autre
Accueil
Paysages, affleurements

Affleurements

Paysages

Roches et minraux

ECHELLE DE MOHS

Figures Sdimentaires

Impactites et mtorites

Minraux

Roches Magmatiques

Roches Mtamorphiques

Roches Sdimentaires

Vu au microscope

Bioclastes

Micro fossiles

Minraux

Roches Magmatiques

Roches Mtamorphiques

Roches Sdimentaires

Fossiles

Annlides

Arthropodes

Bivalves

Brachiopodes

Bryozoaires

Cphalopodes

Cnidaires

ECHELLE DES TEMPS

Echinodermes

Gastropodes

Graptolites

Scaphopodes

Spongiaires

Tentaculites

Traces de vie

Unicellulaires

Vgtaux

Vertbrs

Dformations

De l'chantillon l'affleurement

Du microscope l'chantillon

Au laboratoire

Appareils de laboratoire

Expriences

Images et analyses

Modles, modlisations

Roches de construction

A l'UPMC

Roches Magmatiques

Roches Mtamorphiques

Roches Sdimentaires

Ressources, matriaux et environnement

Environnement

Matriaux

Ressources

Lexique
Contributeurs
  • Directeur de projet : Philippe Agard — une initiative de la Licence de Sciences de la Terre de l'UPMC, soutenue par l'UFR 918 "Terre, environnement, biodiversité"
  • Webmaster : Antony Fradier
  • Mises au point du site : Atelier de Ressources Informatiques UFR TEB 918 : Anthony Fradier, Gérard Brusseaux
  • Gestion du site : Gérard Brusseaux
  • Photographies : Jacques Thibiéroz, Philipe Huchon, Béatrice Yven, Maurice Renard, Simon Blancher, Gérard Brusseaux, Marco Moroni, Laurence Le callonnec, Christian Honthaas, Silvia Gardin, Omar Boudouma, Sathiyan Sachchithananthan, Stéphane Le callonnec, Hervé Perrin de Brichambaut, Jamel Benmamar, Jonas Ruh, Michael Jentzer, Daniel Obert, Audrey Brusseaux, Alain Person, François Baudin, Johann Schnyder, Pernelle Bouvet, Hélène Balcon-Boissard, David Coty, Juliette Thibiéroz, Franck Lartaud, Damien Do Couto, Marc Fournier, Erwan Martin, Philippe Agard, Cécile Cadoux
  • Réalisation de la majorité des textes et des images : Gérard Brusseaux
  • Relecture des textes : Michael jentzer, Philippe Agard, François Baudin, Claude Guernet, Laurence Le Callonnec, Jacques Thibiéroz, Loïc Villier, Benoît Villemant, Loïc Labrousse, Benoit Dubacq, Sylvain Huon, Alain Person, Nathalie Labourdette, Pernelle Bouvet, Johann Schnyder, Omar Boudouma, Hélène-Boissard, David Coty, Didier Debailleux, Philippe D'arco, Erwan Martin, Pierre Thery, Marc Fournier, Alain Rabaute
  • Apports scientifiques : Michael Jentzer, Simon Blancher, Philippe Huchon, Roger Guérin, Laurence Le Callonnec, Daniel Obert, Marie-Josée Roulet, Jacques Thibiéroz, Evgenii Burov, Loïc Villier, Christian Honthaas, Silvia Gardin, Loïc Labrousse, Jonas Ruh, Benoit Dubacq, Sylvain Huon, Alain Person, Françoise Bergerat, François Baudin, Johann Schnyder, Marc Fournier, Hélène Balcon-Boissard, David Coty, Franck Lartaud, Didier Debailleux, Philippe D'arco, Erwan Martin, Damien Do Couto, Alain Rabaute, Philippe Agard
  • Apports techniques : Geneviève Bouvrain, Nathalie Labourdette, Jamel Benmamar, Gérard Brusseaux, Pernelle Bouvet, Frédic Delbes, Omar Boudouma, Jacques Thibiéroz, Didier Debailleux, Pierre Thery
  • Responsable technique du laboratoire analogique : Pierre Thery
UFR TEB 918
4, place Jussieu 75005 Paris
Contributeurs